Монтаж битумной черепицы зимой30.12

Зимние работы по кровлеС давних времен сложилось мнение, что с наступлением зимних холодов и до ранней весны останавливается всяческое строительство. Тем не менее, современные материалы позволяют проводить многие виды работ круглогодично, вне зависимости от влияния климатических и температурных факторов. В частности, технология укладки битумной черепицы предусматривает возможность её монтажа в диапазоне атмосферного состояния от +30 до -20 градусов Цельсия, а некоторые производители указывают и более высокий уровень показателей морозостойкости.

Однако, существуют некоторые препятствия, способные повлиять на проведение работ в указанных температурном режиме. Ведь то, что хорошо в теории, далеко не всегда оправдывает себя на практике. Как же обстоит дело с зимним монтажом мягкой кровли на самом деле? Разумеется, кровля из битумной черепицы, укладываемая в зимний период, требует особого подхода при выполнении работ. Ведь отрицательные температурные значения сказываются не только на монтажных свойствах, но и на условиях работы в целом.

Фактически, весь процесс может быть остановлен из-за внезапно начавшегося снегопада или сильного похолодания. Но и с этими факторами вполне можно бороться. К примеру, путем установки специального защитного тента, позволяющего оградить выделенный для проведения работ участок от любых капризов погоды. Под таким защитным покровом можно с легкостью провести монтаж даже на значительной площади поверхности. Более того, за счет использования тепловых пушек, завес или другого климатического оборудования можно искусственно обеспечить и регулировать необходимый микроклимат с требуемыми показателями температуры.

С другой стороны, крыша из битумной черепицы — сооружение многослойное. Именно поэтому в зимний период полный монтажный комплекс проводить не обязательно, а можно организовать только подготовку к укладке кровельного покрытия. Таким образом, за это время возводится стропильная система, укладываются теплоизоляционные материалы, осуществляется гидро- и пароизоляция, укладывается специальный защитный настил на поверхность кровли и т.д. Для выполнения всех этих работ также требуются значительные трудозатраты, а значит они вполне могут быть перенесены на зиму, дабы не терять драгоценное время весной.

ЭТАПЫ ЗИМНЕЙ УКЛАДКИ БИТУМНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

Монтаж битумной черепицы зимой производится поэлементно, с учетом климатических и погодных условий, при которых производятся работы. Порядок действий в этом случае будет следующим:

  1. Предварительный прогрев подготовленных к монтажу элементов при комнатной температуре (около +20 градусов) — проводить его нужно заблаговременно, не менее чем за два дня до начала работ.
  2. Подготовка к монтажу покрытия. Заключается она в удалении мусора, наледи, снега с поверхности крыши здания. Важно отметить, что дальнейший срок службы битумной черепицы и качество её укладки во многом зависят именно от тщательности подготовительных работ.
  3. Высушивание поверхности кровли перед началом монтажа. Осуществлять его можно поэтапно, продвигаясь от участка к участку по мере укладки кровельного покрытия. Это улучшит адгезию листов мягкой кровли (гонтов) с поверхностью.
  4. Укладки битумной черепицы зимойПри монтаже битумного черепичного покрытия зимой необходимо использовать строительный фен, который вместо солнечных лучей позволяет нагреть материал и обеспечить надлежащую гибкость и клейкость материала. Помимо этого важно учесть, что воздействие открытым огнем крайне нежелательно, как минимум, это не гарантирует пожарную безопасность.
  5. Хорошо прогрев гонты, лучше дополнительно обработать их специальной мастикой (например, клей К-36 для KATEPAL), избегая промерзания клеевого состава. Это обеспечит дополнительное сцепление и позволит гибкой черепице надежно закрепиться на поверхности кровельной конструкции.
  6. Для того чтобы окончательно закрепить листы на крыше, в ходе монтажных работ применяются специальные крепежные элементы — кровельные оцинкованные гвозди с кольцевой насечкой, которые надёжно закрепляются в деревянном основании (например, плитах OSB). При монтаже следует тщательно соблюдать схему крепления элементов, рекомендованную производителем.

Зима — совсем не повод откладывать кровельные работы «на потом»! Напротив, именно в этот период года можно провести монтаж кровли на самых выгодных условиях: приобрести дешевле материалы, тщательно выбрать подрядчика. Так стоит ли ждать оттепели, чтобы обеспечить ваш дом прочным и надежным кровом? Однозначно, не стоит. Достаточно соблюдения технологии сезонной укладки, и результат превзойдет самые смелые ожидания.