СБС-модифицированная битумная черепица15.01

виды битумной черепицыИстория применения битуминозных гидроизоляционных материалов в кровельной индустрии насчитывает уже более столетия. Ещё в XIX веке использовались рулонные изделия на основе картона, пропитанного битумом – ранние прототипы современного рубероида. Позднее, появились более эстетичные штучные образцы, которые эволюционировали в популярную ныне мягкую кровлю.

Крыши из битумной черепицы довольно распространенное зрелище в частной застройке, а на рынке представлено огромное количество различных вариантов, которые могут кардинально отличаться друг от друга цветом, формой порезки, свойствами и т.п. Выбор цвета и геометрии – критерии строго индивидуальные, а вот технические характеристики определяют качество покрытия, поэтому и задают тему для огромной дискуссии.

Важнейшую функцию в долговечности кровельного материала выполняет битумная составляющая, поэтому именно она удостаивается наибольшего внимания критиков, вокруг неё ведутся самые жаркие споры и трейдеров, и монтажников. В данной статье поговорим отдельно о битуме, а также попытаемся сформировать объективную оценку этого компонента гибкой черепицы.

Изначально, природный битум – это производная нефти, которая представляет собой коллоидную структуру из множества органических частиц. Содержание определённых компонентов пагубно влияет на стабильность битумной массы, вследствие чего, в естественном виде битум не пригоден для использования в кровельной отрасли. Он достаточно твердый, быстро стареет, теряет свои свойства, становится сухим и ломким, а при повышении температуры наоборот приобретает текучесть.

Процесс стабилизации природного битума происходит при помощи химических добавок или обработкой кислородом. В результате, получают подходящее сырьё для производства кровельных материалов. Именно по типу вяжущего вещества различают окисленную, битумно-эластомерную (SBS) и битумно-пластомерную (APP) черепицы.

ОКИСЛЕННАЯ БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Наиболее старым и распространенным способом стабилизации является принудительное окисление. Суть процесса заключается в прохождении кислорода через расплавленный битум, что даёт возможность обогатить состав кислородом и удалить неблагоприятные соединения. Тем самым, достигается качественное изменение физических свойств, стабилизация необходимых характеристик, повышение термостойкости и т.д. Таким образом, битум, прошедший обработку кислородом, называют окисленным. Это наиболее дешевый способ стабилизации при больших объёмах производства кровельных материалов.

В целом, искусственно состаренный, окисленный битум остаётся стабилен продолжительное время и отлично выполняет функции гидроизоляции. Но после обогащения кислородом теряется всяческая гибкость и пластичность производных материалов, а при низких температурах они вовсе становятся хрупкими. Несомненно, это минусы битумной черепицы, т.к. крайне нежелательно применение окисленного материала на крышах с изломами и перегибами.

Также, в связи с низкой эластичностью, значительно сокращается срок службы в регионах с переменчивым температурным режимом. Вместе с этим, в климатических же поясах с постоянной температурой – это оптимальное соотношение стоимости и качества. Например, окисленная битумная черепица широко используется в Канаде (IKO, NBP), а в США популярны бренды GAF, OwensCorning, Tamko.

Другим способом усовершенствования характеристик природного битума является модификация, т.е добавление веществ, изменяющих физико-химические свойства и структуру вещества. Процесс модификации битума происходит при помощи оборудования, напоминающего большой миксер. В данном устройстве расплавленную массу смешивают с определенными химическими добавками, которых существует великое множество. В кровельной же отрасли больше всего используются так называемые СБС и АПП модификаторы.

СБС-МОДИФИЦИРОВАННАЯ БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

битумная черепица сбсМодификатор СБС/SBS (стирол-бутадиен-стирол) – это полимер (искусственный каучук). При добавлении SBS в битумную массу происходит образование структурной сетки, которая связывает компоненты битума. Благодаря такому упорядоченному строению битум приобретает завидную эластичность и гибкость. Минимальное количество модификатора для образования сетки составляет около 2% по массе, хотя этого совсем не достаточно для создания хорошей продукции. Для получения структуры с прочными эластичными связями необходимо наличие не менее 12% модификатора.

Технология SBS-модификации предусматривает использование дорогостоящего оборудования в производственном процессе, что в дальнейшем обуславливает высокую цену мягкой черепицы. Тем не менее, при проведении финансовых расчетов следует учесть, что кровля из битумной черепицы будет отличаться высокой морозостойкостью, завидной гибкостью на брусе при низких температурах и отличной теплостойкостью. Даже на морозе до -30°С свойства гибкой черепицы практически не изменяются, а материал не становится хрупким. Это очень важный показатель в наших климатических условиях, ибо демонстрирует долгий срок службы битумной черепицы.

АПП-МОДИФИЦИРОВАННАЯ БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

Ещё одним популярным модификатором является атактический полипропилен (АПП или АРР), побочный продукт от получения изотактического пропилена. Термопласт АПП обладает высокой температурой плавления (80-140°C), потому при добавлении в битумную смесь физико-химические характеристики битума изменяются в сторону роста термостойкости. В результате, кровельным материалам свойственны такие показатели, как высокая теплостойкость, отличная устойчивость к ультрафиолетовому излучению, неплохая гибкость.

Вместе с этим, битумный состав приобретает весьма посредственную эластичность, которая снижается по мере понижения температуры. Соответственно, изделия с АРР-модификатором более подходят для стран с жарким климатом. С другой стороны, битумная черепица АПП отличается стабильностью размеров, хорошей адгезией и долговечностью.

Производственный процесс получения АПП-модифицированных битумных составов очень сложный. Трудности связаны непосредственно с этапом добавления и смешивания модификатора и битумной массы. Очень важно соблюдение технологического регламента. Для это необходима полная исправность соответствующего оборудования и, самое важное, совместимость модификатора с примесями, которые могут содержаться в битуме. Наверное, стоит учитывать данный критерий при выборе, т.к. в Украине известны случаи, когда на целые партии товаров потребителями были заявлены рекламации.

Подводя итог обзору, можно сделать вывод, что выбор битумного кровельного материала носит сугубо индивидуальный характер, который должен основываться на рациональности приобретения. По нашему мнению, во внимание стоит принимать особенности проекта, условия эксплуатации, региональный климат и, конечно же, финансовые возможности. В случае надобности дополнительной консультации обращайтесь к специалистам компании «РУФ-АРТ». Кроме этого, у нас можно заказать монтаж кровли.