Водостоки для крыши08.01

А где водостоки для крыши?Вот, выложены стены, смонтирована крыша, застеклены проемы, установлены жестяные колпаки на дымоходы, а захватывающий процесс строительства продолжает интенсивное движение вперед. Но, к чему же приступить далее? По статистике 90% частных застройщиков сегодня традиционно выбирают одно из двух направлений:

  • внутренние работы: присутствует острая необходимость (или огромное желание) поскорее начать обживать новое пространство, а затраты на красивый экстерьер бюджетом не предусмотрены;
  • отделка фасада, если, например, есть необходимость поскорее изолировать стены от факторов внешней среды (OSB, газоблок и т.д.).

На самом деле, вариантов последующего развития событий может быть огромное множество. Ведь, нередко возникают ситуации, которые заставляют оперативно реагировать и менять очередность выполнения монтажных работ. Однако независимо от этого, после устройства крыши настоятельно рекомендуется позаботиться об организации отвода влаги с поверхности кровли.

Представьте себе красивый фасад нового дома, на который стекает дождевая вода, смывая при этом с крыши всю пыль и грязь. Или болото вокруг дома. Или подвал, полный воды. Но тот факт, что не отведенные осадки постепенно подмывают фундамент, представляет наибольшую опасность, т.к. в результате этого здание может дать неравномерную усадку или вовсе накрениться. Одним словом, движение атмосферных осадков с кровли должно быть контролировано! И здесь на помощь приходит водосточная система кровли.

ВОДОСТОКИ ДЛЯ КРЫШИ

Существует несколько проверенных способов устройства организованного водоотвода с использованием предложенных на рынке товаров. Плюс, в дополнение к ним, ещё не одна вариация на тему «Как сделать водосток?» изобретена народными виртуозами. Возможно, такое внимание лишний раз подтверждает надобность подобной коммуникации для надлежащего функционирования строения.

Учитывая, что вся водосливная магистраль состоит из множества элементов (желоба, трубы, воронки, патрубки, колени, хомуты и т.п.) более подходящим будет название водосточные системы. Тем не менее, количество названий обозначающих этот конструктивный элемент сооружения впечатляет: водостоки, водоотводы, водосливы, отливы с крыши, ливнёвка и т.д.

Согласно строительным нормам различают внутренние и наружные водостоки для крыши. Среди них, изделия заводского производства, которые соответствуют установленным стандартам, классифицируются как металлические и пластиковые элементы. Таким образом, чтобы сделать правильный выбор водосточной системы, нужно разобраться в недостатках и преимуществах каждого вида. Итак, приступим.

ПЛАСТИКОВЫЕ ВОДОСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Пластиковые водостоки изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). В первоначальном виде ему присущи малая морозостойкость, слабая теплостойкость и низкий предел прочности. Для производства же качественной продукции к ПВХ добавляют специальные вещества, которые повышают его физико-химические свойства.

Благодаря своей дешевизне водостоки из ПВХ в Украине занимают лидирующие позиции по объёмам продаж. Также, к плюсам использования пластиковых отливов можно отнести устойчивость к оцарапыванию, шумоизоляцию, невозможность возникновения коррозии, простоту монтажа. Из слабых сторон критическими являются:

  • изменение цвета под действием ультрафиолета;
  • слабая прочность при низкой температуре, которая ведет к разрушению элементов даже при лёгких ударных нагрузках;
  • изменение геометрических размеров при температуре окружающей среды выше +30˚С.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВОДОСТОКИ ДЛЯ КРЫШИ

Металлические водостоки ввиду огромного количества подходящих сырьевых элементов в таблице Менделеева заслуживают отдельной классификации. Это и чугунная продукция, и из оцинкованной стали (как правило, с полимерным покрытием, но нередко и без него), а также водосточные системы из цветных металлов и их сплавов (алюминиевые, медные, титан-цинковые и т.п.) .

Основные преимущества систем из металла заключаются в том, что им не присущи минусы их пластиковых аналогов. Другими словами, они устойчивы к выгоранию, очень крепкие и малозависимы от температурных перепадов. Срок эксплуатации металлических отливов в зависимости от материала достигает от 25 до 50 лет. Также можно добавить и эстетическую составляющую, хотя это сугубо индивидуальный критерий.

Среди недостатков стальных и оцинкованных водостоков принято выделять подверженность коррозии, усложненный монтаж и высокую стоимость изделий. И действительно, на материале из тонколистой предокрашенной стали при халатном отношении могут появиться погнутости и царапины, которые впоследствии превратятся в очаги ржавчины. Собственно, вся сложность монтажа металлических водостоков и заключается в необходимости аккуратного обращения с элементами.

Водостоки для крыши из цветных металлов обладают всеми достоинствами оцинкованных и не подвержены ржавлению. Они долговечны и не теряют со временем свою эстетическую привлекательность, а некоторые наоборот приобретают изысканность (например, на меди появляется красивая патина). Единственный минус – это огромная (вероятно даже, шокирующая) стоимость.

Резюмируя предоставленную информацию важно отметить значимость такой конструктивной части каждого сооружения, как водосточная система кровли. Ведь, независимо от того, каким образом и из какого материала она будет устроена, её наличие в конечном итоге убережет Ваш дом от многих неприятностей и проблемных моментов. Выбор же рекомендуем делать взвешено, основываясь на объективной оценке всех «за и против». Также, не стоит упускать из виду и вопрос монтажа, от которого во многом зависит долговечность водоотвода.